Одним из перспективных направлений развития нефтехимической отрасли Татарстана должно стать производство сырья для композитных материалов, и уже сейчас необходимо делать первые шаги в этом направлении. Об этом заявил Президент Татарстана Рустам Минниханов в ходе очередного заседания совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг», сообщает Plastinfo.ru.

На заседании с докладом о текущем состоянии и перспективах развития отрасли производства композитных материалов выступил генеральный директор холдинговой компании «Композит» Леонид Меламед. Он сообщил, что в настоящее время в мире потребление углеродного волокна – основы для углепластиковых композитов – составляет 80 тысяч тонн в год. К 2020 году специалисты ожидают роста потребления этого материала до 240-360 тысяч тонн, однако на деле эти объемы могут оказаться намного больше. Углепластик все чаще используется не только в авиационной промышленности, но и в автомобилестроении, новые разработки позволяют широко применять углеродные волокна в строительстве, в производстве труб. «Уверен, что в ближайшие годы столкнемся с массовым вытеснением металлов из всех сфер», - заявил Л.Меламед.

Леонид Меламед сообщил, что ХК «Композит» планирует строительство в России крупного завода по производству углеродного волокна – мощностью в 80 тысяч тонн. Появление этого комплекса, первая очередь которого должна быть запущена в 2015 году, по словам Л.Меламеда, позволит России выйти в лидеры в этой отрасли. В то же время конкурентоспособного сырья для углеродного волокна в России не производится, поэтому покупать так называемые прекурсоры для нового производства пока предполагается за рубежом. В связи с этим Леонид Меламед предложил рассмотреть возможность ориентации татарстанских нефтехимических предприятий на производство прекурсоров – акрилонитрила и полиакрилонитриловых волокон. «В республике есть все возможности для производства этих материалов», - считает Л.Меламед.

Рустам Минниханов поддержал предложение главы ХК «Композит». Как отметил Президент Татарстана, в ближайшие годы в мире во всех сферах широко начнут использоваться композитные материалы, и у республики есть шанс стать одним из лидеров в их производстве. Глава республики поручил руководителям ведущих нефтехимических предприятий Татарстана рассмотреть возможность производства новых материалов. Руководители технических вузов республики, по словам Президента РТ, должны заняться подготовкой соответствующих специалистов. Уже сейчас перспективные композитные материалы следует в экспериментальном порядке использовать в машиностроении, строительстве, производстве труб, демонстрируя их возможности. «Мир меняется на глазах, сегодня у нас есть шанс оказаться впереди, и этим шансом надо воспользоваться», - подытожил Р.Минниханов.

Напоминаем, что Международная Конференция «Полимерные Волокна и Нити 2011» состоится 21 октября 2011 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных игроков рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru.