Добыча нефти в Татарстане увеличилась на 4,15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На долю малых нефтяных компаний приходится около 20% общей ежегодной нефтедобычи в республике, сообщил в понедельник глава Татарстана Рустам Минниханов на совещании с руководителями малых нефтяных компаний.

"В Татарстане по итогам девяти месяцев добыча нефти увеличилась на 4,15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В республике добыто 26,666 млн тонн нефти. Добыча по ПАО "Татнефть" составила 21,395 млн тонн нефти. Малые нефтяные компании республики добыли 5,271 млн тонн", - приводит пресс-служба главы республики данные, озвученные на совещании Миннихановым.

Как отмечает ТАСС, что производство нефти в целом России за девять месяцев составило 398,7 млн тонн, что на 3% превышает объем добычи за аналогичный период прошлого года.

Первый заместитель генерального директора - главный инженер АО "Нефтеконсорциум МНК" Олег Вышенский сообщил, что до конца года малые компании республики планируют добыть не менее 7 млн тонн нефти. "Установленные задания по объемам добычи нефти выполнили 27 компаний. По эксплуатационному бурению малыми компаниями пробурено 273 тыс. м горных пород. Введено в эксплуатацию 207 новых скважин", - приводит пресс-служба данные, озвученные Вышенским.

Согласно материалам к проекту бюджета республики на 2023 год, добыча нефти на месторождениях Татарстана по итогам 2022 года прогнозируется на уровне 34,9 млн тонн. В прошлом году этот показатель составлял 34,5 млн тонн.