Президент Республики Татарстан Минтимер Шаймиев обратился к Владимиру Путину с просьбой о поддержке отечественного производства масел.

В обращении, подписанном президентом Минтимером Шаймиевым и президентом РАН Юрием Осиповым, говорится, что в декабре 2003 года в г. Нижнекамске введен в эксплуатацию завод по производству синтетических и полусинтетических масел мощностью 60 тыс. тонн в год. Строительство этого завода оценивается специалистами как настоящий прорыв в производстве смазочных масел до мирового уровня. Завод спроектирован, построен и введен в строй российскими специалистами на средства ОАО «Татнефть» и ОАО «Нижнекамскнефтехим».

Мировой годовой объем производства полусинтетических и синтетических масел достигает 400 тыс. тонн. В России при годовом потреблении 75 тыс. тонн в год полусинтетические и синтетические масла, в основном, завозятся из-за рубежа. причем 40 тыс. тонн приходится на нужды Минобороны, и обсуждаемое производство напрямую связано с вопросами безопасности страны.

Все российские мощности по производству смазочных масел были построены еще во времена СССР и в подавляющем случае морально и физически устарели. Сейчас в России основными производителями масел являются «Лукойл», ТНК-ВР и «Юкос», на их долю приходится до 90 % отечественного производства. Волгоградский нефтеперерабатывающий завод обеспечивает военные ведомства качественной основой минеральных масел, а синтетическая основа закупается за рубежом.

Смазочные материалы необходимы для обеспечения нормальной работы всех машин, механизмов, транспортных средств, занятых в сфере материального производства, социальной сферы, а также обороны страны.

Принимая во внимание важность проблемы, в Республике Татарстан совместно с РАН еще в 1998 году были начаты работы по организации производства полусинтетических и синтетических масел с использованием отечественного сырья. Впервые в России на новом заводе применена отечественная технология получения базовых масел, разработанная учеными Института проблем химической физики РАН, и отечественное альфа-олефиновое сырье для получения основы масел с ОАО «Нижнекамснефтехим».

Учитывая исключительную важность выпуска и потребления масел отечественного производства для экономики и безопасности России, татарстанские нефтехимики надеются на поддержку президента, что позволит резко расширить использование продукции завода в государственном секторе РФ в ближайшем будущем и снизить зависимость от импорта в этом секторе экономики.