В настоящее время в ОАО "Татнефть" проводятся испытания бурильных труб с внутренним полимерным покрытием с высокопрочностными свойствами ТК-34Р производства компании Tuboscope Vetco, сообщает пресс-служба компании.

Нанесение полимерного покрытия осуществлено на Бугульминском механическом заводе "Татнефти" (БМЗ), где в короткие сроки были доработаны технология и регламент, а тaкже проведено дооснащение необходимым оборудованием. Испытания проходят три комплекта бурильного инструмента с толщиной покрытия 0,25-0,3 мм - один комплект ТБПК-127 и два комбинированных комплекта ТБПН-127.

Эффект от внедрения бурильных труб с полимерным покрытием планируется получить за счёт увеличения срока службы труб, повышения их износостойкости, уменьшения объёма отбраковки, сокращения затрат электроэнергии за счёт снижения в нержавеющих профильных трубах гидравлических потерь. В дальнейшем, в рамках проведения опытно-промышленных работ, будут произведены исследования текущего состояния и степень износа бурильных труб. Анализ полученных результатов позволит дать точную экономическую оценку эффективности применения труб с внутренним покрытием.

На сегодняшний день пробурено 13 скважин со средней наработкой свыше 6 тыс. метров на один комплект бурильных труб, полимерное покрытие которых сохранено в хорошем состоянии.