"Татнефть" допускает проведение программы обратного выкупа акций в будущем на постоянной основе, при этом конвертация привилегированных акций в обыкновенные не рассматривается. Такое мнение высказал помощник генерального директора "Татнефти" по корпоративным финансам Василий Мозговой.

"Пока таких планов [по конвертации нет]. Дисконт по привилегированным акциям по отношению к обыкновенным практически исчез. Мы в данный момент не рассматриваем такую опцию", - сказал Мозговой. При этом он отметил, что ранее компания действительно обсуждала такие планы на фоне существовавшего дисконта. При этом скорее рассматривался выкуп, поскольку сами привилегированные акции не являются конвертируемыми, передает ТАСС.

Мозговой в очередной раз не исключил, что компания может применить buy back в будущем. "Но для нас важно определить место этой программы в идее возврата средств акционерам. Для нас важно, чтобы она носила постоянный характер, а не краткосрочные выкупы. Пока такого решения о проведении выкупа акций нет", - сказал он.