ОАО «Татнефть» не намерено продавать в будущем свою долю в строящемся комплексе нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) в Нижнекамске, сообщил в ходе конференции UBS член правления компании Владлен Воскобойников, передает РБК.

Он пояснил, что данный комплекс строится «с прицелом на переработку высокосернистой нефти», которая составляет 43% от общей добычи нефти «Татнефти». По словам В.Воскобойникова, «Татнефть» будет единственным поставщиком нефти на этот НПЗ. После завершения строительства и ввода в эксплуатацию, сказал он, «Татнефть» станет вертикально интегрированной компанией.

В целом, добавил В. Воскобойников, «Татнефть» намерена до 2010 года расширять свое присутствие за счет приобретения новых активов в регионах, где уже работает (в России и на Украине).

Оператором реализации проекта строительства в Нижнекамске комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов выступает ОАО «ТАНЕКО» (правопреемник ЗАО «Нижнекамский НПЗ», которое ранее являлось оператором). Согласно решению Совета безопасности Татарстана, координатором строительства комплекса определена компания «Татнефть». Учредителями ННПЗ являются «Татнефть», владеющее 40% акций, госхолдинг ОАО «Связьинвестнефтехим» (9%) и стратегические инвесторы — компании «Фурман Холдингс Лимитед» и «Хавлейн Интерпрайзез Лимитед», имеющие в УК 51% акций.

Новый комплекс будет состоять из нефтеперерабатывающего завода мощностью 7 млн т нефти в год, завода глубокой переработки нефти мощностью 3 млн 500 тыс. тонн в год и нефтехимического завода по производству продукции на основе ароматических углеводородов. Завершение строительства этих производств намечено на 2009—2011 годы. Общая стоимость проекта составляет 130 млрд 300 млн рублей, 16 млрд 500 млн рублей из которых будет выделено из Инвестиционного фонда РФ. Срок окупаемости проекта — 5,5 года.

Пуск нового НПЗ в составе комплекса был запланирован на 2009 год (не исключается перенос сроков ввода на 2010 год). После выхода на проектную мощность к концу 2010 года завод будет перерабатывать до 7 млн т высокосернистой нефти ежегодно и производить 2 млн 660 тыс. тонн дизельного топлива и 850 тыс. тонн бензинов. Качество выпускаемой продукции НПЗ будет соответствовать стандартам «Евро-5».