Компания «Татнефть» (Татарстан) объявила о том, что готовится передать «Нижнекамский НПЗ» (ННПЗ) группе «Татаро-американские инвестиции и финансы» (ТАИФ) и сосредоточиться на проекте создания нового нефтехимического комплекса.

Данное решение было рассмотрено и одобрено Советом безопасности Татарстана и акционерами ННПЗ. С 1 сентября текущего года «ТАИФу» будет возвращена принадлежащая ему установка первичной переработки нефти ЭЛОУ-АВТ-7. Установка входит в имущественный комплекс «Нижнекамского НПЗ». «Татнефть» пользовалась ей на правах аренды.

Остальные установки ННПЗ — базовый комплекс — принадлежат «Татнефти», но компания рассматривает варианты передачи их в аренду «ТАИФу» с правом последующего выкупа в 2009 году. Базовый комплекс «Нижнекамского НПЗ» выпускает прямогонный бензин — основное сырье для производства этилена, пропилена, полиэтилена и полипропилена, а также гидроочищенный керосин, вакуумный газойль и другие нефтепродукты. Стоимость базового комплекса оценивается примерно в 12 млрд рублей.

В случае передачи всего комплекса «ТАИФу», сырье «Татнефть» будет поставлять на «Нижнекамский НПЗ» на рыночных условиях. Если базовый комплекс все-таки останется у «Татнефти», «ННПЗ» будет принимать в дальнейшую переработку полупродукты с ЭЛОУ-АВТ.

Напомним, акционерами «Нижнекамского НПЗ» являются ОАО «Татнефть» (63 %), ОАО «Нижнекамскнефтехим» (25%) и ОАО «ТАИФ» (6,7%).

Сама «Татнефть» собирается приступить к созданию нового нефтехимического комплекса в Нижнекамске, где, как и на ныне действующем НПЗ, будет перерабатываться 7 млн тонн нефти. Но в отличие от ныне действующего НПЗ, конечной продукцией станет товарное сырье для нефтехимии.

К зиме «Татнефть» собирается подготовить площадку для строительства нового нефтеперерабатывающего завода. В настоящее время компания готовит тендер по выбору разработчиков и исполнителей проекта. Уже известно, что в конкурсе собирается участвовать корейская фирма LG International.

Новый комплекс вместе с нефтехимическими производствами оценивается примерно в 3 млрд долларов, поэтому помимо собственных средств предприятия «Татнефть» предполагает привлечь стратегических инвесторов. Возможно, ими станут зарубежные фирмы.