В нижнекамском ООО Научно-технический центр «Кама» (входит в шинный комплекс ОАО «Татнефть») планируется создать участок по производству мастербатчей на основе углеродных нанотрубок. Мастербатчи будут добавляться в резиносмеси, приготавливаемые на ОАО «Нижнекамскшина» и идущие на изготовление автомобильных шин. Об этом стало известно в ходе состоявшегося 12 февраля заседания Научно-технического совета ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» (Казань), где рассматривался вопрос о применении в Татарстане одностенных углеродных нанотрубок производства новосибирской компании OCSiAl, дочки РОСНАНО.

Мощность производства может составить около 5 тонн мастербатчей в год. Стоимость участка оценивается примерно в 30 млн рублей.

Из 20 представленных OCSiAl вариантов мастербатчей опытным путем были отобраны два приемлемых для производства резиносмесей. Опытные экземпляры автопокрышек показали увеличение эффективности на 8-12%. Речь идет об уменьшении массы колеса, уменьшении тормозного пути, лучшему качению. Вместе с тем, использование нанотрубок на данном этапе приводит к удорожанию шин. Оно может быть нивелировано с созданием собственного массового производства мастербатчей с нанотрубками.

Генеральный директор «Татнефтехиминвест-холдинга» Рафинат Яруллин отметил, что кроме «Нижнекамскшины» большой опыт по сотрудничеству с OCSiAl имеет «Нижнекамсктехуглерод» (также входит в шинный комплекс «Татнефти»), а также ООО «П-Д - Татнефть-Алабуга» (Елабужский район Татарстана).

В целом характеризуя продукцию OCSiAl, Яруллин отметил, что эти нанотрубки в 50 раз дешевле мировых аналогов (5 тыс. долларов за 1 кг). При этом казанскими учеными подтверждены заявленные свойства новосибирских нанотрубок, пишет топоф.

Как сообщал вице-президент Ocsial Александр Безродный, добавление в резину небольшого количества (тысячные доли процента) нанотрубок позволяет увеличить срок службы резины на 30%. По его словам, производство модифицированных диафрагм (многократно используются при помещении шин в пресс-форму) на "Нижнекамскшине" планируется запустить в 2015 году, а еще через год предприятие может начать выпуск и модифицированных шин.