«Татнефть» собирается построить в Самарской области установку по переработке газа. Об этом сообщил во время встречи с губернатором области Николаем Меркушкиным генеральный директор татарстанской компании Наиль Маганов.
 
По его словам, это будет, по сути, газоперерабатывающий завод. Его строительство планируется закончить в 2015 году. Завод будет соответствовать самым высоким экологическим стандартам. На первоначальном этапе его персонал будет насчитывать более 50 высококвалифицированных сотрудников, но в будущем планируется расширить штат, сообщил Н.Маганов.
 
Татарстанская компания в лице ООО "Татнефть-Самара" в 2009 году вынуждена была приостановлена добычу нефти на Иргизском месторождении, где оказался очень высокий газовый фактор: 150-300 кубометров попутного "жирного" газа на 1 тонну нефти. При этом суточный дебит нефти достигал 700 тонн фонтаном, пишет Нефть России.
 
Чтобы не сжигать ценное углеводородное сырье, компания рассматривала два варианта его утилизации: построить собственный газоперерабатывающий завод на 50-100 млн кубометров сырья в год или проложить трубопровод до ближайшего имеющегося объекта подготовки нефти и газа.