В соответствии с решениями, принятыми Советом безопасности Республики Татарстан, а также советом директоров ОАО «Татнефть», началась реализация проекта строительства нового комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов в городе Нижнекамске, сообщает пресс-служба компании.

Напомним, создаваемый комплекс будет включать нефтеперерабатывающий завод с производством ароматики мощностью 7 млн тонн нефти в год, завод глубокой переработки нефти мощностью 3,5 млн тонн в год и нефтехимический завод по производству продукции на основе ароматических углеводородов мощностью 900 тыс. тонн в год.

В настоящее время начаты работы по подготовке строительной площадки для строительства нового комплекса, заключены договоры о разработке технической документации.

В связи с началом реализации проекта строительства нового комплекса и в соответствии с принятыми ранее решениями между ОАО «Нижнекамский НПЗ» и компаниями группы «ТАИФ» заключены договоры о продаже имущества базового комплекса Нижнекамского НПЗ по фактически понесенным затратам на строительство, реконструкцию и модернизацию его объектов.

Проект предполагается финансировать преимущественно за счет заемных средств, а первоначальное финансирование предоставит «Татнефть». Новый комплекс вместе с нефтехимическими производствами оценивается примерно в 3 млрд долларов. Завершить строительство нефтеперерабатывающего завода планируется в 2008 году, завода глубокой переработки нефти — в 2009 году и нефтехимического завода — в 2010 году.