"Татнефть" продолжает рассматривать добычу сверхвязкой нефти (СВН) как одно из приоритетных направлений для расширения ресурсной базы.

"Компания рассматривает разработку запасов СВН в Татарстане как одно из стратегических направлений по расширению ресурсной базы и увеличению объемов добычи. Работы по расширению добычи СВН продолжаются", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе "Татнефти".

При этом собеседник агентства отметил, что проект добычи СВН, как и все иные проекты компании, связан с определенными технико-экономическими показателями. "При достижении запланированных показателей происходят соответствующие изменения в проводимых работах (объемах бурения и прочих)", - сказал он.

Интернет-газета "Реальное время" сообщила, что в начале марта остановили буровые работы на нескольких участках Ашальчинского месторождения СВН на юго-востоке республики нефтесервисные компании, работающие на условиях подрядных договоров со структурами ПАО "Татнефть". По словам представителя одного из подрядчиков, прекращение работ произошло по устному распоряжению "Татнефти". Представитель НГДУ "Нурлатнефть", которое ведет добычу на этом месторождении, пояснил, что буровики перестали работать на дальних участках, которые предполагалось осваивать в перспективе.

В феврале ПАО "Татнефть" создало новое управление - по добыче сверхвязкой нефти. "Татнефть" сообщала, что бурение битумных скважин ведется с опережением плана. Всего с начала разработки месторождений СВН - с 2006 года - были пробурены 442 горизонтальные скважины, из них 332 в 2015 году. В прошлом году было добыто 376 тыс. тонн сверхвязкой нефти, что в 1,6 раза больше, чем в 2014 году. С начала реализации проекта объем добычи составил 939 тыс. До 2018 года компания рассчитывала поэтапно довести добычу до 2 млн тонн.

Для "Татнефти" действует нулевая ставка НДПИ на добычу сверхвязкой нефти, а также льготная пошлина на ее экспорт. По действующему законодательству для месторождений нефти с вязкостью более 10 тыс. сантипуаз установлена пониженная ставка пошлины, равная 10% от действующей ставки, на 10 лет, начиная с 2012 года. После 2022 года льготная ставка отменяется. Татарстан в прошлом году попросил правительство РФ распространить действие этой льготы для новых залежей региона.

В марте правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о применении льготной экспортной пошлины на сверхвязкую нефть для месторождений, введенных в разработку не ранее 1 января 2016 года. Согласно проекту, правительство сможет устанавливать особую формулу расчета ставок вывозных таможенных пошлин для такой нефти сроком на 10 лет. В пояснении к документу говорится, что налоговые льготы позволят создать благоприятные условия для стимулирования разработки залежи или месторождений СВН, а также оказать положительное влияние на развитие новых инновационных технологий добычи такой нефти.