"Татнефть" выиграла торги по покупке крупнейшего в РФ производства полиэтилентерефталата - ГК "Экопэт" (Калининград). Компания выиграла торги по покупке производства полиэтилентерефталата, продавцом которого выступил Банк «Траст».

«Экопэт» – крупнейшее предприятие по производству и реализации полиэтилентерефталата (ПЭТФ) в России и Восточной Европе. ПЭТФ используется для производства ПЭТ-бутылок и банок, тары и упаковки пищевого назначения, а также иных изделий технического и бытового назначения.

Номинальная мощность завода по производству ПЭТФ - 220 тыс. тонн в год. Для производства ПЭТФ используется одна из новейших технологий MTR (Melt-To-Resin) немецкой компании Uhde Inventa-Fischer (UIF).

Приобретение «Экопэт» позволит с наибольшей эффективностью реализовать планы компании по развитию нефтегазохимического направления и внесет свой вклад в достижение целей Группы «Татнефть» по снижению выбросов парниковых газов по всей цепочке создания стоимости, отмечается в пресс-релизе. 

Подписание юридически обязывающих документов по сделке ожидается в течение ближайших недель. M&A-консультантом сделки выступил Банк ЗЕНИТ.

Азат Бикмурзин, директор нефтегазохимического комплекса «Татнефти», отметил: «Мы рады, что такое современное предприятие станет частью Группы «Татнефть». Продукция «Экопэт» пользуется большим спросом и занимает устойчивые позиции на рынке. Уверены, данный актив позволит компании «Татнефть» восполнить недостающее звено в цепочке от производителя сырья до конечного потребителя, а также использовать данную площадку для дальнейшего развития нефтехимических производств».