Банк Москвы предоставил кредит ОАО «Татнефть» в размере 300 млн долларов сроком на два года, передает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу банка.

Денежные средства будут направлены, в том числе, на строительство комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических производств в Нижнекамске, говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что комплекс будет состоять из нефтеперерабатывающего завода, завода глубокой переработки нефти и нефтехимического завода по производству продукции на основе ароматических углеводородов. Всего заводы комплекса будут производить около 20 видов продуктов переработки нефти - от моторного топлива качества «Евро-4» и «Евро-5» до компонентов сырья для производства широкой гаммы нефтехимической продукции - полипропилена, полиэтилентерефталата, линейных алкилбензолов, которые на сегодняшний день большей частью импортируются из-за рубежа.

Первоначальная стоимость всего проекта составляла 130,3 млрд рублей, по состоянию на июль 2009 года он оценивается примерно в 260 млрд рублей. На конец сентября объем инвестиций в комплекс уже составил 102 млрд рублей.

ОАО «Татнефть» является крупнейшей нефтяной компании Татарстана. Ее чистая прибыль по US GAAP в январе-июне 2009 года выросла на 2,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 898 млн долларов.