"Татнефть" решила запустить производство антисептиков на своем нефтеперерабатывающем комплексе "ТАНЕКО", сообщает пресс-служба нефтяной компании. Основным компонентом антисептического раствора станет изопропиловый спирт.

Антисептическая продукция будет предоставлена сотрудникам компании, а также безвозмездно передана в социальные службы регионов деятельности "Татнефти", пишет Интерфакс. Ранее "Татнефть" сообщила, что готова бесплатно поставлять малым предприятиям Татарстана, а также волонтерам, материалы для изготовления медицинских масок в период пандемии коронавируса.

На прошлось неделе "Газпром" заявил, что готов организовать производство антисептиков из газа - изопропанола и этанола "в сжатые сроки в необходимых масштабах".

Одной из первых нефтяных компаний, запустивших подобное производство, стала польская PKN Orlen. Для профилактики коронавируса компания организовала производство спиртового антисептика на своем НПЗ в г. Едличе. До конца марта PKN Orlen планировала выпустить почти 2,5 млн литров дезинфицирующей жидкости.