Ввиду устоявшегося снижения цен на натуральный и синтетический каучук тайваньские шинные производители ожидают существенного роста прибыли в 1 квартале 2012 года, сообщают colesa.ru.

За последние несколько недель цена натурального каучука серьезно упала, а поскольку такая же тенденция существует на рынке бутадиена, ожидается, что в ближайшем будущем подешевеет и синтетический каучук. Одна из причин в том, что из-за европейского кризиса суверенных долгов шинные производители сократили свои запасы, отмечает издание.

По данным инсайдера, которые приводит China Economic News, стоимость натурального каучука снизилась на 30% только за последний квартал, и сейчас это сырье продают по самой низкой цене с начала 2011 года.

В то же время с середины августа дешевеет и синтетический каучук. Поскольку шинные компании обычно аккумулируют запасы на два месяца вперед, ожидается, что тайваньские Cheng Shin и Kenda в скором времени израсходуют запасы сырья, купленного по высоким ценам, и начнут использовать дешевые материалы, что позволит им увеличить прибыль в 1 квартале 2012 года.

Cheng Shin построила новые заводы в Китае быстрее своих главных конкурентов из США, Европы и Южной Кореи, а благодаря запуску нового массового производства на Тайване компания сможет заметно нарастить свои производственные мощности в 2012 году.

Инвесторы уверены, что Cheng Shin сможет извлечь большую выгоду из быстрого увеличения спроса в Китае, чем другие компании, поскольку продукция компании на этом рынке сейчас более конкурентоспособна. По прогнозам экспертов, в 2012 году консолидированные объемы продаж Cheng Shin вырастут более чем на 15%.