Канадская энергетическая компания TC Energy в среду возобновила прокачку нефти по участку трубопровода Keystone, приостановленную из-за масштабной утечки, произошедшей в начале декабря. Сообщение об этом опубликовано на сайте компании вечером в среду.

"TC Energy уведомила свои регуляторы и клиентов о запуске сегодня участка трубопровода Keystone, который проходит от [города] Хардисти в [провинции] Альберта до [городов] Вуд-Ривер и Патока в [штате] Иллинойс", - говорится в сообщении.

Участок трубопровода, на котором произошла утечка, по-прежнему изолирован, пишет ТАСС.

Компания TC Energy 7 декабря остановила прокачку нефти по трубопроводу Keystone после обнаружения масштабного разлива в округе Вашингтон американского штата Канзас. Участок нефтепровода, где произошла утечка, был изолирован. Позднее агентство Bloomberg сообщило, что компания объявила форс-мажор после остановки нефтепровода. По информации агентства Reuters, в результате утечки в близлежащий ручей попали более 14 тыс. баррелей нефти.

Трубопроводная система Keystone имеет протяженность 4,3 тыс. км и играет ключевую роль в поставках сырой нефти из Канады в США.