Компания Davy Process Technology объявила о подробностях соглашения с китайской фирмой PetroChina International на обслуживание ее нового завода по производству нормального бутанола мощностью 128 тыс. тонн в год. На заводе, расположенном в китайском городе Jilin и принадлежащем дочерней компании PetroChina Jilin Petrochemical Company, будет использована производственная технология Oxo Process низкого давления, при которой применяются катализаторы на основе родия.

Производимая заводом продукция предназначена прежде всего для удовлетворения внутренних потребностей компании, часть продукции будет продаваться на региональном рынке для использования в производстве растворителей, красок, покрытий и адгезивов. Строительство нового завода позволит сократить объемы импортируемого в Китай бутанола.

Компания Davy Process Technology сообщила, что в настоящее время она работает над техническим заданием. Завершение проекта запланировано на конец 2004 года. Новый завод будет вторым производством в Китае, которое использует технологию LP Oxo Process.