Группа исследователей якутского Института естественных наук Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова (СВФУ) получила патент на изобретение «Двухслойный композиционный материал на основе сверхвысокомолекулярного полиэтилена и эластомера».

Уникальный материал сочетает свойства морозостойкой резины и износостойкого полимера, сообщила пресс-служба СВФУ.

Материал может применяться в наиболее уязвимых механизмах горнодобывающей промышленности и транспортных средств. «Мы разработали технологию получения и состав двухслойного композита, который можно использовать в качестве футеровочного материала, в будущем его могут применять в промышленности для защиты рабочих поверхностей от механического воздействия — поверхности загрузочных бункеров, прицепов, деталей узлов и другое», — рассказывает один из разработчиков, младший научный сотрудник лаборатории «Полимерные композиты для Севера» Института естественных наук СВФУ Сахаяна Данилова.

СВФУ представил морозостойкие полимерные материалы

Материал также может использоваться для защиты металлической поверхности от коррозии, при этом низкий коэффициент трения слоя из сверхвысокомолекулярного полиэтилена (СВМПЭ) позволит грунту и песку не оседать на поверхности, а осыпаться, пишет plastinfo.ru.

Изобретение ученых СВФУ относится к области полимерного материаловедения. «Разработка повышает адгезионное взаимодействие — один из важнейших факторов, влияющих на прочность двухслойного материала между резиной и износостойким покрытием из сверхвысокомолекулярного полиэтилена», — отмечают разработчики.

Особенно ценно свойство двухслойного материала поглощать вибрацию и ударную силу в горнодобывающей отрасли в качестве демпфирующего материала в бункерах. СВМПЭ характеризуется более высоким физико-механическим и триботехническим свойством, может служить заменой полиэтилена и других материалов.