24 мая состоялась церемония открытия нового завода Корпорации ТехноНИКОЛЬ по производству теплоизоляционных материалов. В мероприятии приняли участие министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень, первый заместитель министра промышленности и торговли РФ Глеб Никитин, вице-губернатор Рязанской области Сергей Филимонов, президент Корпорации ТехноНИКОЛЬ Сергей Колесников, коллектив предприятия.

Новый завод будет производить энергоэффективные теплоизоляционные материалы на основе пенополиизоцианурата (PIR). Для контроля за качеством готовой продукции и проведения научных разработок создана современная лаборатория. Общий объем собственных инвестиций предприятия в проект составляет 1,7 млрд. рублей. Мощность завода достигает 30 млн. кв. м. продукции в год. Таким образом, он станет одним из самых крупных предприятий в Европе.

В ходе торжественной церемонии министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень назвал знаковым открытие нового производства не только для строительной отрасли, но и для промышленности.

По словам министра, качество новой продукции таково, что позволит значительно повысить энергоэффективность зданий. На недавнем заседании госсовета, которое состоялось под председательством президента РФ Путина, речь шла о внедрении в строительство таких технологий, которые продлевают сроки эксплуатации. 

Первый заместитель министра промышленности и торговли РФ Глеб Никитин подчеркнул, что основной акцент в стратегии производства стройматериалов делается на повышение эффективности, снижение логистических затрат, реализацию инновационных проектов.

Глеб Никитин подробно остановился на формах федеральной госсподдержки, которая оказывается предприятиям: «мы внедрили новый инструмент, который может быть интересен региону. Это поддержка Фондом развития промышленности совместно с аналогичными региональными Фондами небольших инновационных проектов. Мы будем поддерживать рязанские предприятия. У региона есть огромный потенциал», – отметил первый заместитель Министра промышленности и торговли РФ.

Вице-губернатор Рязанской области Сергей Филимонов подчеркнул, что в регионе действует эффективная система поддержки инвестпроектов. «В Рязанской области рады открытию новых предприятий. Это большое событие для региона. Новый завод – это дополнительные рабочие места, заработная плата, доходы в областной бюджет. У нас разработана большая программа, которая включает в себя преференции желающим вложить капитал, ряд налоговых льгот. Таким образом, строятся новые предприятия, что обеспечивает приток средств в областной бюджет. Ряд инвестпроектов уже получает такую поддержку», – сказал Вице-губернатор.