Подписан контракт об участии турецкого Tekfen Holding в разработке нефтегазового месторождения Тенгиз в Казахстане на сумму 438 миллионов долларов, заявила пресс-секретарь холдинга Бурчак Демирель.

"Компания Gate Insaat, 50% акций которой принадлежит Tekfen Holding, подписала контракт с ТОО "Тенгизшевройл" о разработке одного из крупнейших нефтегазовых месторождений Казахстана Тенгиз на сумму 438 миллионов долларов. В рамках соглашения будут осуществлены строительно-монтажные работы, а также работы в сфере поставок и размещения оборудования", - сказала собеседница агентства.

Она добавила, что в реализации проекта, который планируется закончить в течение 55 месяцев, предполагается участие около 1,5 тысячи человек.

ТОО "Тенгизшевройл" (ТШО) была создана в 1993 году правительством Казахстана и американской нефтяной корпорацией Chevron для разработки крупного месторождения Тенгиз. В настоящее время Chevron принадлежит 50% ТШО, "КазМунайГазу" - 20%, ExxonMobil — 25% и LukArco (структура ЛУКОЙЛа) — 5%, отмечает Прайм.