Скорость энергетического перехода в России не снизится в долгосрочной перспективе на фоне введенных Западом санкций, но ожидается замедление перехода в ближайшие два года. Об этом рассказал на полях X Российского международного энергетического форума в Петербурге директор Ассоциации развития возобновляемой энергетики (АРВЭ) Алексей Жихарев.

"На долгосрочной перспективе думаю, что [скорость энергоперехода] не снизится, но в течение 1-2 лет возможно замедление темпов ввода, потому что уже сейчас некоторые компании объявили, что фиксируются проблемы с доставкой оборудования, с закупкой оборудования у зарубежных коллег, с доставкой компонентов и оборудования, в том числе для производства солнечных панелей, компонентов ветрогенерирующих установок в России", - сказал он, отвечая на вопрос ТАСС.

Жихарев отметил, что пауза в процессе энергоперехода неизбежна. По его словам, энергетические компании обратились в правительство с просьбой о предоставлении отсрочки без штрафов на два года по реализуемым инвестиционным проектам. Двух лет, предполагают энергетики, будет достаточно для того, чтобы перестроить цепочки поставок и инвестпроекты, чтобы в итоге все генеральные объекты были построены и эффективно функционировали.