Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов назвал 3 инвестиционных проекта республиканского уровня, которые будут развиваться и получат финансирование несмотря на кризис: «Аммоний» (завод минеральных удобрений в Менделеевске), особая экономическая зона «Алабуга» и «ТАНЕКО» (комплекс нефтехимии и нефтепереработки в Нижнекамске), сообщает «Татар-Информ».

Что касается «ТАНЕКО», то темпы реализации этого проекта, чтобы сдать первый завод в срок, будут в 2009 году даже удвоены. Если на этой мегастройке после октября объемы строительных работ впервые превысили 1 млрд. рублей в месяц, то в будущем году этот показатель должен составлять 2-2,5 млрд, сообщил Рустам Минниханов. По его словам, это окажет благотворное влияние на смежные отрасли и на ситуацию с занятостью не только в Нижнекамске, но и в Набережных Челнах.

Стоимость всего проекта составляет около 10 млрд долларов, в том числе на завершение первого этапа необходимо 1,5-2 млрд долларов, сообщил глава правительства Татарстана. Ранее взятый «Татнефтью», являющейся основным инвестором проекта, международный кредит в 2 млрд долларов будет исчерпан, и компания намерена привлечь дополнительное финансирование или с западных рынков, или через «Внешэкономбанк».

Напомним, что названный комплекс рассчитан на глубокую (практически 100-процентную) переработку 7 млн тонн в год тяжелой высокосернистой нефти. Первый пусковой объект комплекса – НПЗ, планируется построить в конце 2009 года и ввести в эксплуатацию в начале 2010 года.