Во вторник 7 октября компания Thai Olefins, подразделение энергетической фирмы PTT PCL, сообщила о том, что ведет переговоры с южнокорейским торговым домом LG International Corp и фирмой из Омана Oman Oil по поводу создания нефтехимического совместного предприятия. Президент компании Aditheb Bisalbutr сказал в интервью Reuters, что доля Thai Olefins в совместном предприятии составит примерно 60%, тогда как LG и Oman Oil получат 40%.

Цель совместного предприятия — строительство завода по производству этиленоксида и этиленгликоля, используемых в производстве пластиковых бутылок и текстиля. Завод расположится в восточной части Таиланда. Стоимость проекта — 210 миллионов долларов. Строительство начнется в следующем году, а ввод предприятия в строй намечен на 2006 год.

«Мы можем инвестировать в проект 63 миллиона долларов, если будем иметь партнеров. Но даже без партнеров мы готовы сами двигаться вперед», — сказал господин Aditheb. Имея ежегодную мощность 575 000 тонн, Thai Olefins является третьим в стране производителем олефинов после Rayong Olefins (подразделение Siam Cement) и компании National Petrochemical PCL. В 2005 году Thai Olefins планирует увеличить мощности до 700 000 тонн. Компания производит этилен и пропилен.