ТНК-BP разрабатывает газовую стратегию. Проект стратегии уже одобрил совет директоров, к концу года она будет представлена общественности. Об этом сообщил журналистам главный финансовый директор компании Джонатан Мьюир, пишет Rupec.ru.

По его словам, ключевыми параметрами стратегии станут увеличение уровня переработки попутного нефтяного газа, а также развитие "Роспана". Центральная комиссия по разработке Роснедр уже утвердила единую технологическую схему месторождений "Роспана", сейчас идет подготовка к их полномасштабной разработке.

Компания также ведет переговоры о долгосрочных поставках газа. По данным Д.Мьюира, сбыт газа ТНК-BP за 9 месяцев текущего года вырос по сравнению с показателем аналогичного периода 2010 года на 11%.

Напомним, что ТНК-ВР к 2020 году планирует увеличить добычу газа с 12 до 22 млрд кубометров. Развивать газовый бизнес компания планирует в 2 этапа – краткосрочный - 2011-2015 годы – предполагает развитие "Роспан" и увеличение переработки попутного нефтяного газа. В среднесрочной и долгосрочной перспективе планируется разрабатывать Большехетский, Мессояхский проекты и газовые шапки в Нижневартовском регионе.