Российско-британская ТНК-BP надеется в ближайшее время согласовать планы по улучшению экологической ситуации на Самотлорском нефтяном месторождении в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре и в кратчайшие сроки вывести ситуацию на иной качественный уровень, сообщает компания.

"ТНК-BP как социально ответственная компания полностью разделяет обеспокоенность, высказанную министром природных ресурсов в ходе визита на месторождения ОАО "Самотлорнефтегаз". Мы уверены, что совместными усилиями мы сможем согласовать планы и в кратчайшие сроки вывести ситуацию на принципиально иной качественный уровень, позволяющий говорить о лидерстве компании ТНК-BP в сфере экологии, уровень, позволяющий содержать эксплуатируемые нефтяными компаниями земли и водные ресурсы в идеальном состоянии", - говорится в сообщении.

Глава МПР Юрий Трутнев во вторник совершил облет мест нефтяных разливов на территории ХМАО-Югры, сообщает РИА "Новости".  Основное количество загрязненных нефтью участков было выявлено в районе Самотлорского нефтегазового месторождения (принадлежит ТНК-BP). По итогам инспекции Минприроды заявило, что нефтекомпании выделяют недостаточно средств на ликвидацию разливов нефти и загрязнений прошлых лет в местах добычи нефти; необходим комплекс мер по ликвидации ущерба и предотвращению экологических правонарушений в ХМАО-Югре.

В среду Трутнев поручил подготовить обращение в Генпрокуратуру РФ для проверки информации о перерегистрации пяти "дочек" ТНК-BP в новые юридические лица для избежания государственного контроля своей деятельности. В четверг глава Минприроды заявил, что поручил Росприроднадзору подготовить иск к ТНК-BP о возмещении ущерба от разливов нефти и нефтепродуктов на Оби и Енисее.

В сообщении компании отмечается, что общий объем нефтепродуктов, попавших во внешнюю среду в результате аварий на нефтепроводах ТНК-BP, 2011 г. составил 75 тонн, что в 2,4 раза ниже, чем в 2010 г. По данным компании, в прошлом году на ее трубопроводах произошло 1,186 тыс. прорывов против 1,315 тыс. в 2010 г., в том числе на Самотлоре - 413 против 496 соответственно.

Трутнев заявлял, что из-за плохого состояния трубопроводов ТНК-BP в прошлом году в бассейнах Оби и Енисея произошло 784 аварии, сопровождавшиеся разливом нефти и нефтепродуктов. По словам министра, такое количество аварий на нефтепромыслах одной компании является чрезмерным.

ТНК-BP отмечает, что с 2003 г. компания инвестировала $2,1 млрд в экологические программы, включая $285 млн в программы Самотлора за последние три года. Для решения унаследованных экологических проблем, накопившихся с 1962 г., создан специальный фонд в размере $500 млн.

Самотлор - одно из старейших эксплуатируемых месторождений в России; было открыто и введено в эксплуатацию в 1960-х гг. На сегодняшний момент на месторождении добыто 2,6 млрд тонн нефти. Пик добычи пришелся на 1980-е гг., затем добыча постепенно снижалась.

Напоминаем, что II международная конференция «Дизель 2012» состоится 17 мая 2012 г. в отеле «Ритц-Карлтон. Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Мероприятие пройдет при поддержке информационного центра «Кортес» и «ВНИИ НП». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.