ЧАО «ЛИНИК» (Лисичанский НПЗ, входит в структуру ТНК-ВР) завершило 2011 г с чистой прибылью 110,69 млн грн, тогда как в 2010 г. предприятие получило 46,05 млн грн чистого убытка, сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на публикацию компании в прессе.

Стоимость активов «ЛИНИКа» в прошлом году выросла на 23,6% (на 933,3 млн грн) – до 4,88 млрд грн. Численность сотрудников предприятия за прошлый год уменьшилась на 10,3% (на 330 человек) – до 2 874 человека.
Напомним, переработка нефтяного сырья на Лисичанском НПЗ в 2011 г. выросла на 2,8% по сравнению с 2010 г. – до 4,92 млн т.

В то же время на протяжении 2011 г. ТНК-ВР неоднократно заявляла об убыточности нефтепереработки на ЛИНИКе и деятельности компании в Украине в целом. Под этим предлогом в марте 2012 г. ТНК-ВР остановила Лисичанский НПЗ, заявив, что в 2011 году компания получила в Украине $23 млн чистого убытка. По словам главы «ТНК-ВР Коммерс» Дидье Казимиро, убытки украинских НПЗ составляют $63 на переработке каждой тонны нефтяного сырья, в связи с чем годовой убыток «ЛИНИКа» может составить $300 млн.
Под предлогом убыточности ТНК-ВР и другие украинские нефтепереработчики требуют от правительства Украины введения пошлин на импорт нефтепродуктов, льготного налогообложения поставок нефти и оборудования для модернизации НПЗ.

В декабре 2011 года Межведомственная комиссия по международной торговле (МКМТ) закрыла спецрасследование касательно импорта нефтепродуктов, которое инициировали владельцы украинских НПЗ, не найдя причин для введения спецмер в отношении поставок импортных нефтепродуктов. Однако в последнее время НПЗ и в частности ТНК-ВР возобновили давление на правительство для получения преференций и внедрения мер в отношении конкурирующих поставок.

Напоминаем, что IV Международная конференция «Бензины 2012» состоится 10 апреля 2012 года в отеле «Ритц-Карлтон», Москва. Приглашаем всех заинтересованных участников рынка присоединиться к обсуждению ближайших перспектив отрасли и определить стратегический вектор ее долгосрочного развития. Участие в работе конференции позволит Вам получить полную и актуальную информацию о тенденциях рынка бензинов, встретиться с основными игроками рынка. Соорганизатор конференции - компания "Волжский оргсинтез". Спонсор мероприятия – холдинг «Санорс». Мероприятие пройдет при поддержке информационного центра «Кортес» и «ВНИИ НП». Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.

Напоминаем, что II международная конференция «Дизель 2012» состоится 17 мая 2012 г. в отеле «Ритц-Карлтон. Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Мероприятие пройдет при поддержке информационного центра «Кортес» и «ВНИИ НП». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.