ТНК-ВР станет стратегическим инвестором вьетнамского НПЗ с долей до 50%. Такое предложение компания получила от PetroVietnam, сообщил зампред правления ТНК-ВР Максим Барский. По его словам, речь идет о заводе Dung Quat, который был введен в строй несколько месяцев назад.

М.Барский отказался уточнить сумму, за которую ТНК-ВР может выкупить эту долю в НПЗ, отметив лишь, что общие инвестиции в строительство НПЗ составили 3,5 млрд долл. В планах ТНК-ВР - расширить мощность завода с 6 до 10 млн тонн. Также ТНК-ВР и PetroVietnam подписали долгосрочный контракт на поставку нефти марки ВСТО во Вьетнам. По данным ТНК-BP, нефть этой марки будет поставляться во Вьетнам впервые. Отгрузка по договору предусмотрена в объеме 100 тыс. тонн и начнется в ноябре этого года. Срок контракта рассчитан на 1 год с возможной пролонгацией по соглашению сторон.

Представитель вьетнамской делегации высказал надежду на активное развитие двухстороннего сотрудничества с ТНК-BP и сказал, что PetroVietnam уже может назвать конкретные месторождения в России, в освоении которых компания готова принять участие совместно с ТНК-BP. М.Барский, отвечая на уточняющий вопрос, о каких месторождениях идет речь, сказал, что пока вьетнамская компания не озвучивала ТНК-BP своих предложений.

Говоря об интересующих компанию активах британской BP, Максим Барский сообщил, что уже на ближайшем заседании совета директоров ТНК-BP озвучит BP свои предложения о покупке ее активов во Вьетнаме, в частности по блоку 06.1. Совет директоров должен состояться уже в начале октября. "В настоящий момент мы заканчиваем оценку и на ближайшем совете директоров озвучим свои предложения", - подчеркнул М.Барский.

Ранее некоторые СМИ сообщали, что представители ТНК-BP и BP обсуждали перечень проектов, готовящихся к продаже британской компанией, в том числе в Пакистане, Вьетнаме и Венесуэле. Во Вьетнаме ВР владеет 35% акций в блоке 06.1 на шельфе Южно-Китайского моря, сообщает РБК daily.

"ТНК-ВР Холдинг" создан в 2004г. в результате реструктуризации ТНК-ВР (совместное предприятие BP и Alfa-Access Renova), входит в TNK-ВР International. Холдинг был зарегистрирован в Тюменской области с уставным капиталом 15 млрд руб. Вновь созданная компания объединила большинство предприятий группы ТНК-BP. О завершении консолидации "ТНК-ВР Холдинг" объявил 19 декабря 2005г. В компании консолидирована практически вся деятельность ТНК-ВР в России. Акционерами компании на паритетной основе (по 50%) являются ВР и консорциум AAR в составе "Альфа-групп", Access Industries и Renova.

ЗАО «Креон» совместно с ФГУ «Российское Энергетическое Агентство» объявляют о проведении 23 ноября 2010 г. в Москве Международного Форума «Нефтегазохимия для Энергоэффективности». Спонсор конференции: ОАО «СИБУР». Дополнительную информацию о предстоящем мероприятии Вы можете получить в Оргкомитете конференции по телефону +7 (495) 797-49-07 или на e-mail: org@creon-online.ru.

Компания «Креон» приглашает Вас принять участие в III Международном Форуме «Полимеры России 2010», который состоится 7 октября 2010 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.