ТНК-ВР намерена пересмотреть структуру управления своими активами в Украине и провести радикальную реструктуризацию основной управленческой модели, сообщает пресс-служба ООО «ТНК-ВР Коммерс».

«Учитывая остановку «ЛИНИКа» на неопределенный срок, у компании возникла необходимость пересмотра принципов управления своими активами и принятия оперативных мер по оптимизации процессов. Было принято решение выделить Лисичанский НПЗ в отдельную бизнес-функцию», – говорится в сообщении.

Новая структура компании будет утверждена к 1 мая 2012 г. и  введена с 1 июля.
«Она ориентирована на функционирование двух ключевых направлений – Маркетинга (управление брендами, маркетинг, розница, оптовые продажи, карточные продажи, В2В, функции сопровождения) и Представительского офиса, который будет обеспечивать поддержку бизнеса ТНК-ВР в Украине. Подобная модель бизнеса позволит снизить административно-управленческие расходы и обеспечить стабильный положительный денежный поток на этот год и в будущие периоды», – сообщили в ТНК-ВР.

Согласно сообщению, в результате введения новой организационной структуры численность персонала компании будет сокращена приблизительно вдвое.
Кроме того, в ТНК-ВР сообщили, что решение относительно дальнейшей работы Лисичанского НПЗ будет приниматься Советом директоров компании.

«На рассмотрение акционеров менеджментом были направлены различные варианты выхода из ситуации, не исключающие и возможную консервацию НПЗ», – говорится в сообщении.

Украинский бизнес ТНК-ВР готовится к серьезной реструктуризации и массовым кадровым сокращениям. В частности, по данным источников, завершает свою работу в Украине Елена Алексеева – вице-президент по продажам, трейдингу и логистике «ТНК-ВР Коммерс», которая была назначена на этот пост в марте 2011 г. Ожидается, что ее место займет Вадим Фомин, сегодня занимающий должность руководителя управления крупно- и мелкооптовых продаж и логистики.

По мнению участников рынка, эффективность украинского бизнеса ТНК-ВР остается крайне низкой из-за внутренней бюрократии, громоздкой структуры менеджмента и внутрикорпоративной коррупции. В качестве одной из ключевых причин бывшие сотрудники «ТНК-ВР Коммерс» называют прогрессирующие противоречия не только между представителями британских и российских акционеров в менеджменте компании, но и постоянный конфликт интересов между различными группировками внутри представителей российских акционеров.

В результате отрицательных финансовых показателей ТНК-ВР на протяжении последних лет ведет усиленное лоббирование различных преференций для нефтеперерабатывающей отрасли, в частности пошлин или квот на импорт нефтепродуктов, а также льготного налогообложения поставок нефти. Эксперты не исключают, что с целью усиления давления на украинские власти в марте 2012 г. был остановлен Лисичанский НПЗ.

Между тем эксперты «Консалтинговой группы А-95» считают убыточность «ЛИНИКа» результатом общемирового снижения маржи нефтепереработки и безответственной инвестиционной политики со стороны ТНК-ВР, что обусловило низкую глубину переработки нефти на предприятии и отставание по качеству выпускаемого топлива от европейских и белорусских предприятий. В частности последняя технологическая установка на «ЛИНИКе» была сдана в эксплуатацию в 2005 г.

Напомним, ОАО «ТНК-BP Холдинг» в 2011 г. получило рекордный уровень чистой прибыли. Так, по общепринятым принципам бухгалтерского учета США (US GAAP), она выросла на 40,8% в сравнении с 2010 г. – до $9,21 млрд.

Напоминаем, что II международная конференция «Дизель 2012» состоится 17 мая 2012 г. в отеле «Ритц-Карлтон. Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Мероприятие пройдет при поддержке информационного центра «Кортес» и «ВНИИ НП». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.

Hапоминаем, что Международная Конференция «Масла 2012» состоится 15 мая 2012 года в Отеле «Ритц-Карлтон». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных игроков рынка. Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru