Компания ТНК-ВР приостановила переговоры о возможной продаже своего Лисичанского нефтеперерабатывающего завода на Украине в связи с предстоящей сделкой по покупке компании "Роснефтью" , сообщил на  главный финансовый директор компании Джонатан Мьюир.
 
Он отметил, что это является стандартной практикой в случае сделок по слиянию и поглощению.
 
"Процессы по Лисичанскому НПЗ приостановлены", - сказал Мьюир.
 
В конце прошлого года сообщалось, что одним из претендентов на покупку НПЗ является украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ (владелец Group DF, объединяющей химические и газоснабжающие активы).
 
Менеджмент ТНК-ВР в марте прошлого года принял решение приостановить поставки сырья на Лисичанский НПЗ в связи с убыточностью нефтепереработки на Украине, и остановил завод на внеплановый ремонт. В мае Фирташ заявлял о намерении приобрести НПЗ на Украине для создания на его базе нефтехимического производства.
 
Бизнес группы ТНК-BP на Украине включает ООО "ТНК-BP Коммерс" (управляющий центр, оптовая торговля нефтепродуктами на внутреннем и внешнем рынке), СП ООО "Кершер" (розничная торговля нефтепродуктами) и ЗАО "ЛИНИК", эксплуатирующее Лисичанский НПЗ. Представители ТНК-ВР ранее заявляли, что прекращение нефтепереработки не повлечет за собой сокращение розничного бизнеса компании на Украине - топливо для своих АЗС она покупает на украинском внутреннем рынке.
Источник: РИА «Новости»

Напоминаем, что Международная конференция «Бензины 2013» состоится 2 апреля 2013 года в Москве в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Мероприятие пройдет при поддержке «ВНИИ НП» и ИАЦ «Кортес». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru 

Напоминаем, что Международная конференция «Дизель 2013» состоится 3 апреля 2013 года в Москве в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Мероприятие пройдет при поддержке «ВНИИ НП» и ИАЦ «Кортес». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru