График реализации проекта создания в Тобольске полимерного производства компанией «СИБУР» пересмотрен. Дата механического завершения перенесена на один год с 2011 на май 2012 года. Заказы на поставку оборудования с длительным сроком изготовления приостановлены. Но речь идет лишь об изменении графика. Реализация проекта продолжается, сообщает УралПолит.Ru.

Напомним, еще в марте 2006 года совет директоров компании «СИБУР-Холдинг» принял решение о создании на промышленной площадке в Тобольске нового предприятия – ООО «Тобольск-Полимер». Построенная в конце советской эпохи тобольская промплощадка изначально создавалась под крупные мощности переработки углеводородов, выделяемых из попутного нефтяного газа, но так и не была достроена. Сейчас на промплощадке работает ООО «Тобольск-Нефтехим», входящее в систему компании «СИБУР». Реализация проекта «Тобольск-Полимер» должна стать новым шагом в развитии тобольской площадки, направленной на организацию переработки максимальных объемов сырья в продукцию глубоких переделов. Стоимость проекта оценивается в сумму эквивалентную почти 2 млрд долларов.

В октябре 2008 года, по информации Комитета экономического развития администрации города Тобольска, было зафиксировано отставание реализации проекта от графика. К тому времени на реализацию проекта уже направлено более 4 млрд рублей.

Однако в декабре 2008 года управление по информационной политике ООО «СИБУР» – УК ОАО «СИБУР Холдинг» сообщило о возможном пересмотре советом директоров компании «СИБУР» инвестпрограммы на 2009 год. В марте 2009 стало известно о планах компании занять у ГК «Внешэкономбанк» 2,2 млрд долларов и направить 1,4 млрд из этой суммы на строительство производства полипропилена в Тобольске.

Вопрос о реализации проекта «Тобольск-Полимер» был поднят и во время апрельского визита в Тюменскую область полномочного представителя президента в УрФО Николая Винниченко. На его совместном с губернатором Тюменской области Владимиром Якушевым брифинге глава региона напомнил, что для реализации проекта развития тобольской промплощадки компании «СИБУР» требуется привлечь «значительные заемные средства». Полпред обещал помощь. «Мы обязательно подключимся и поможем всеми возможными силами», – заявил он.

Важным периодом в реализации проекта «Тобольск-Полимер» ранее обозначалось лето 2009 года, когда в Тобольск по реке Иртыш через Ледовитый океан планировали доставить важнейшее крупногабаритное (единичным весом до 1000 тонн) оборудование для будущего производства.

Сегодня стало известно, что крупногабаритное оборудование в текущем году в Тобольск доставлено не будет, т.к. график проекта пересмотрен с учетом текущей экономической ситуации и поиском новых источников финансирования проекта. В навигацию этого года в Тобольск не прибудет ни одна единица крупногабаритного оборудования. Заказы на поставку оборудования с длительным сроком изготовления приостановлены с учетом поставок в период навигации 2010 года.

Однако, по информации источника в администрации города Тобольска, об остановке строительства полимерного производства речи не идет, реализация проекта продолжается. На площадке «Тобольск-Полимер» в настоящее время идут подготовительные работы, проводится испытание свай.