ОАО «Тольяттиазот» (Самарская обл.) предъявлены новые налоговые претензии на 2,6 млрд рублей по результатам повторной выездной налоговой проверки за 2004 год. Из них 1,6 млрд рублей приходится на налог на прибыль, 955 млн рублей — на НДС. Предприятие считает претензии необоснованными и направленными «на дестабилизацию работы огромного завода, за которым стоят жизни тысяч людей и социальное благополучие целого региона», говорится в сообщении компании.

«Тольяттиазот» оспаривает в суде претензии на 13 млн рублей, предъявленные за 2003-2004 годы. Пресс-секретарь «Тольяттиазота» Игорь Башунов сказал «Ведомостям», что компания будет оспаривать и итоги новой проверки. Сейчас, по его словам, готовятся возражения для рассмотрения согласительной комиссией, а если они не будут приняты, «Тольяттиазот» подаст иск против ФНС. Представитель УФНС по Самарской области отказался от комментариев, сославшись на отсутствие руководителя. Руководитель УФНС по Самарской области Александр Бахмуров сказал «Ведомостям», что находится в отпуске, поэтому не знает о результатах проверки. «Пусть не удивляются, это не такая уж большая цифра (сумма претензий)», — добавил он.

«Тольяттиазот» стал объектом пристального внимания налоговиков в 2005 году — тогда предприятию были выставлены претензии на 280 млн рублей за 2001-2003 годы. В 2006 году совладельцев предприятия Владимира Махлая и управляющего Александра Макарова объявляли в розыск, сейчас они находятся за пределами России. По данным «Тольяттиазота», за полтора года налоговые органы провели пять выездных и 118 камеральных проверок завода. Ранее участники рынка связывали это с возможными поглощениями завода и предполагали, что «Тольяттиазотом» могут заинтересоваться «Ренова» и «Газпром» (обе компании это отрицают).

«Тольяттиазот» — крупнейший в России производитель аммиака. Более 75% акций предприятия контролируют его менеджеры во главе с президентом Владимиром Махлаем. В 2006 году произвел 2,6 млн тонн аммиака, 407 тыс. тонн метанола, 380 тыс. тонн минеральных удобрений, 783 тыс. тонн карбамида. По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка в 2006 году составила 16,4 млрд рублей, чистая прибыль — 4,2 млрд рублей.