На предприятии переход на неполную рабочую неделю связывают со сложной экономической ситуацией в отрасли в целом, а сроки возвращения на пятидневку назвать не могут. 

ООО «Тольяттикаучук» снизило объемы производства, и тольяттинцы начали обсуждать в блогах возможные увольнения. ГК «Сибур» заявляет о том, что о сокращениях персонала речи не идет, однако часть работников переведены на неполную рабочую неделю.

После новогодних праздников часть работников ЗАО «Тольяттисинтез» и ООО «Тольяттикаучук» переведены на неполную рабочую неделю с выплатой двух третей от заработной платы. Точные данные о количестве сотрудников, попавших под сокращение рабочего времени и зарплаты, ГК «Сибур» не сообщает, отмечая вместе с тем, что меры коснулись в основном административно-управленческого персонала и вспомогательных производств. На предприятии их связывают со сложной экономической ситуацией в отрасли в целом.

Снижение спроса на синтетические каучуки со стороны шинной отрасли и потребителей резинотехнических изделий наблюдается с 2012 года. В то же время цены на сырье для каучуков – бутан и изобутан – растут вслед за нефтью, которая в последние годы держится на уровне 100 долларов за баррель. Именно эти экономические предпосылки привели к недозагруженности производственных мощностей.

«В сложившейся ситуации «Сибур» разработал пакет мер для снижения текущих издержек и повышения конкурентоспособности каучуковых производств компании при сохранении мощностей и кадрового потенциала, чтобы при выходе из кризиса и восстановлении спроса на каучук быстро и эффективно вернуться к прежним объемам производства», – сообщили в пресс-службе ООО «Тольяттикаучук» и ЗАО «Тольяттисинтез».

«На совещании с мэром Тольятти Сергеем Андреевым и председателем тольяттинской гордумы Дмитрием Микелем руководители предприятий обозначили планы по выходу из этой сложной ситуации. В частности, речь шла о необходимости вывода непрофильных, неключевых активов – это, например, ремонтные организации, которые в этом случае могли бы не только оказывать услуги на аутсорсинге своим материнским организациям, но и обслуживать другие компании. Ситуация сложная, но, как заверяют руководители, она находится под контролем», – пояснил председатель комитета по промышленной политике и конкурентоспособности Союза работодателей Самарской области Геннадий Кулаков.

Сроки, на которые введен сокращенный график работы, в «Тольяттисинтезе» и «Тольяттикаучуке» назвать пока не могут. «Как только экономическая ситуация изменится в лучшую сторону, все процессы будут приведены в обычный режим. Компания продолжит вкладывать инвестиции в модернизацию и развитие каучуковых производств», – заявили в ГК «Сибур».

Источник: «ФедералПресс»