Планово-экономическим отделом ООО «Тольяттикаучук» подведены итоги деятельности предприятия в первые месяцы 2004 года. Отмечен рост основных показателей работы.

Так в январе, изопреновых каучуков выпущено 13,4 тыс. тонн, что на 16 % больше планового задания. На 5,5 % больше произведено бутилкаучука, который поставляется за рубеж. Также на 5,5 % увеличено производство бутадиенстирольных каучуков.

Наибольшая долевая прибавка наблюдается по каучуку БСК–1904 — 37 %, а наибольшая в натуральных весовых величинах — по СКИ — 1900 тонн. Общее перевыполнение плана производства синтетических каучуков в январе составило 11 %.

Впервые после падения производства на предприятии, связанного с общим кризисом в отечественной промышленности, месячная выработка превысила 25 тыс. тонн.

Каучука БСК-1502 выпущено на 44 % больше, чем в январе 2003 года, полимера «Ланс» — в 2,5 раза, бутилкаучука — почти на 18 %. В целом предприятие дало прирост объемов производства в сравнении с январем 2003 года — 51 %.

При этом предприятие успешно справлялось с отгрузкой продукции потребителям, половина которых — зарубежные. Руководством завода оптимизировано взаимодействие коммерческой и транспортной служб, в результате чего не допускается затоваривание складов, что могло бы затормозить процесс производства. Минимальный переходящий остаток на складах в последние 3 месяца колеблется в пределах 3,5-5 тыс. тонн.

В феврале текущего года, несмотря на перебои в обеспечении сырьем и поломки технологического оборудования, оперативное устранение которых повлекло потерю рабочего времени, плановое задание было полностью выполнено. Заводы предприятия выпустили 24,158 тыс. тонн синтетического каучука, что на 3,5 % больше установленного плана.

Начавшийся в прошлом году рост объемов производства сохраняется. По сравнению с результатами февраля 2003 года этот показатель возрос на 56 %. В частности каучука СКМС-30 АРКМ-15 выпущено на 16 % больше, чем за аналогичный период прошлого года, каучука БСК-1502 — на 40 %, бутилкаучука — на 13 %.

При этом службой главного инженера отмечается не только отсутствие перерасхода по удельным нормам потребления энергоресурсов, но и их экономия на всех заводах предприятия. Так, вместо запланированных в феврале 162 млн рублей за энергетику, потрачено только 157,4 млн рублей.

В прошедшем месяце потребителям отправлено 468 вагонов каучука и 193 железнодорожных цистерны жидких углеводородных продуктов. Более чем на 1 млн рублей сократилась сумма штрафов железной дороге за простой вагонов.

В марте заводу бутилкаучука планом предусмотрено получение 4,397 тыс. тонн продукта. Мощности данного производства практически полностью исчерпаны, и максимальная выработка может быть достигнута путем оптимизации всего цикла, отлаженной работой отделов и служб. В марте тольяттинские нефтехимики должны выработать 1,75 тыс. тонн товарного изопрена по зарубежному контракту.