ООО «Тольяттикаучук» пытается повысить рентабельность бизнеса, отказавшись от закупок энергоресурсов ОАО «Самараэнерго». В третьем квартале этого года ООО «Тольяттикаучук» приступит к строительству собственной ТЭЦ стоимостью 817 млн рублей. По словам руководителя пресс-службы предприятия Игоря Кротова, мощности энергоустановки должно хватить для удовлетворения потребностей химического предприятия.

Впервые заявление о том, что ООО «Тольяттикаучук» планирует построить собственный энергокомплекс, появилось в прошлом году. Тогда гендиректор «Тольяттикаучука» Игорь Иванов заявил о намерении запустить собственную ТЭЦ и отказаться от услуг ОАО «Самараэнерго». Решение химики объяснили высокими тарифами на тепло и электричество. Величина расходов предприятия на оплату энергоресурсов составляет порядка 40 % всех затрат.

По словам Игоря Кротова, на данный момент закончена работа над документацией проекта, а в середине третьего квартала строители приступят к работам на площадке: разбивке, подводке коммуникаций и прочим. По расчетам менеджеров «Тольяттикаучука», проект окупится не раньше чем через 2-3 года после ввода ТЭЦ в эксплуатацию.

Собственная ТЭЦ позволит предприятию снизить издержки по теплу в полтора-два раза и получить точный план своих расходов на энергетику. Мощность будущей ТЭЦ закладывается в техническом проекте исходя только из собственных потребностей предприятия. Таким образом, «Тольяттикаучук», по мнению его руководства, не создает альтернативу «Самараэнерго». Благодаря теплоэлектроцентрали завод полностью покроет свои потребности по технологическому пару, а вот вопрос о генерации электроэнергии еще окончательно не решен. Возможно, 50 % электроэнергии завод будет покупать у местных энергетиков либо на свободном рынке.