ОАО "Томскгазпром" (входит в группу "Газпром") вложит более 9 млрд рублей в строительство терминала для хранения и отгрузки смеси пропана и бутана технических (СПБТ) в Куйбышеве (Новосибирская область), сообщила пресс-служба регионального правительства со ссылкой на генерального директора компании Виталия Кутепова.

Кроме того, планируется строительство продуктопровода широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ) для транспортировки СПБТ с месторождений Томской области до терминала в Куйбышеве.

На сегодняшний день компанией уже заключен договор на проектирование терминала, отметил В.Кутепов, выступая на инвестиционном совете в правительстве. Отгрузка СПБТ будет осуществляться автомобильным и железнодорожным транспортом.

По его словам, проектируемый комплекс сможет отгружать 630 тыс. тонн сжиженной газовой смеси в год. Ввод первой очереди намечен на июль 2014 года, второй очереди — ж/д терминала — на июль 2015 года, пишет Рупек.

Напоминаем, что Третья Международная Конференция «Промышленные газы 2013» состоится 21 мая 2013 г. в отеле «Балчуг Кемпински. Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка промышленных газов. Конференция пройдёт при поддержке журнала Gasworld Russia. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru

Напоминаем, что Международная конференция «Газовый конденсат 2013» состоится 27 мая 2013 года в Москве в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Мероприятие пройдёт при поддержке Общероссийской Общественной Организации «Деловая Россия», Российского газового общества и информационного центра «Кортес». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru