АО ""Томскнефть" ВНК" (на паритетных началах принадлежит ННК и "Газпром нефти") по итогам 2022 года получило 18,7 млрд рублей чистого убытка по РСБУ против 4 млрд рублей чистой прибыли годом ранее, говорится в ее отчетности.

Выручка компании выросла на 12,3% - до 182,6 млрд рублей. При этом себестоимость выросла ощутимо сильнее - на 30,9%, до 195,2 млрд рублей.

Итоги добычи нефти за год компания, в отличие от прошлых лет, раскрывать в отчетности не стала. При этом ранее сообщалось, что недропользователи Томской области добыли в 2022 году 6,9 млн тонн нефти, что на 4,2% меньше, чем годом ранее. "Томскнефть" ВНК"" - основная добывающая компания региона, пишет Интерфакс.

"Динамика, которая с 2012 года шла по добыче, связанная с истощением месторождений, к сожалению, продолжается. Мы ожидаем, что более или менее стабилизация будет к 2025 году", - говорил в феврале заместитель губернатора Томской области Андрей Антонов.

АО "Томскнефть" ВНК"" является владельцем 32 лицензий на изучение, разведку и добычу углеводородного сырья, в том числе 25 лицензий на добычу нефти и газа на месторождениях Томской области, 7 лицензий на право пользования недрами в Ханты-Мансийском автономном округе.