Комплексная программа по энергосбережению, действующая на «Томскнефтехиме», позволила в 2014 году получить эффект в 128 млн рублей. Всего по итогам года предприятию удалось достичь экономии энергоресурсов в 8,7%, говорится в пресс-релизе.

В натуральном выражении в результате энергосберегающих мероприятий удалось сберечь 21,1 млн кВт/ч электроэнергии, 67,8 тыс. Гкал тепловой энергии, 13,5 млн куб. м природного газа, 3,5 млн куб. м других ресурсов (промышленная вода, азот и пр.). 

На всех площадках СИБУРа действуют ежегодно обновляемые программы энергосбережения, опирающиеся на результаты энергетических обследований предприятий. В 2014 году на «Томскнефтехиме» наибольший эффект в области энергосбережения принесли внедрение новой системы антипомпажного регулирования на компрессорах производства мономеров, модернизация факельной системы, включая замену оголовка на более энергоэффективный, ряд других мероприятий.

- В условиях увеличения объемов производства на «Томскнефтехиме» оптимизация потребления энергии становится еще более актуальной задачей. К разработке энергосберегающих мероприятий привлекаются все специалисты предприятия, - отметил энергоменеджер «Томскнефтехима» Сергей Петренко. - Основная цель энергосбережения - экономия энергоресурсов, снижение затрат, что положительно влияет на себестоимость продукции и в конечном итоге повышает конкурентоспособность нашей площадки. 

ООО «Томскнефтехим» — дочернее предприятие СИБУРа и один из крупнейших российских производителей полимеров — полипропилена и полиэтилена высокого давления. В состав предприятия входит производство мономеров - этилена и пропилена (установленная мощность: 300 тыс. т и 139 тыс. т в год соответственно), полностью обеспечивающее сырьем производства полимеров: полипропилена (мощность - 130 тыс. т/год) и полиэтилена высокого давления (мощность - 245 тыс. т/год).