Французская Total увеличила долю в капитале крупнейшего российского независимого производителя газа ОАО «Новатэк» до 15% с прежних 14,09%, сообщил в пятницу журналистам исполнительный вице-президент Total Майкл Боррель. «Сейчас у нас 15%, речь идет о количестве акций в “Новатэке”», — сказал Боррель, пояснив, что такое изменение произошло на момент принятия окончательного инвестрешения по Термокарстовому месторождению.

Он напомнил, что Total планирует нарастить долю в российской компании до 19,4%. «У нас есть три года, чтобы выйти на эту цифру», — отметил Боррель, с момента заключения договора в 2011 г.

«Новатэк» — второй по объемам добычи производитель природного газа в России, создан в 1994 г. Занимается разведкой, добычей и переработкой газа и жидких углеводородов. Месторождения и лицензионные участки компании расположены в Ямало-Ненецком автономном округе, крупнейшем в мире регионе по добыче природного газа, на долю которого приходится порядка 83% российской и около 16% мировой добычи. На начало 2011 г. фонд Volga Resources бизнесмена Геннадия Тимченко владел 23,49% «Новатэка», председатель правления Леонид Михельсон контролировал 27,17%. «Газпрому» принадлежит 9,99% акций компании, пишут Ведомости.

Напоминаем, что II международная конференция «Промышленные Газы 2012» состоится 29 мая 2012 г. в отеле «Ритц-Карлтон. Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка промышленных газов. Спонсор мероприятия – компания Renaissance Heavy Industries, партнером конференции станет компания Air Products. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.