Trafigura продала долю 24,5% в индийской Nayara Energy компании Hara Capital Sarl, подразделению Mareterra Group Holding, сообщил трейдер.

Компания объявила о завершении сделки после получения всех необходимых банковских и регуляторных разрешений.

Инвестиционный консорциум SPV, Kesani Enterprises Company Limited, в состав которого входят Trafigura и UCP Investment Group, приобрел 49,13% акций Nayara Energy в августе 2017 года. Nayara Energy является оператором второго по величине НПЗ в Индии мощностью 20 млн тонн в год и с развитой розничной топливной сетью. 49% в Nayara Energy принадлежит "Роснефти".

Как отмечается в сообщении, в последние пять лет акционеры Nayara Energy занимались стабилизацией деятельности НПЗ после периода недофинансирования, что предполагало, в том числе привлечение международного банковского финансирования и развитие проекта по производству полипропилена.

Однако теперь стратегия Nayara Energy изменилась: компания фокусируется на расширении присутствия на рынке Индии, отмечает Trafigura. "В качестве нового акционера Mareterra Group привнесет новый опыт, соответствующий текущей фокусировке и будущему росту Nayara Energy", - говорится в сообщении.

При этом UCP по-прежнему привержен инвестициям в Nayara Energy и верит в возможности будущего роста, заявила управляющий директор UCP Investment Group Ирина Ланина.

Mareterra Group Holding со штаб-квартирой в Риме работает преимущественно в Италии, Франции, Люксембурге и Испании и расширяет присутствие за пределами Европы, отмечает ТАСС.