События на Украине, спровоцировавшие хаос на сырьевом рынке, позволили биржевой компании Trafigura добиться рекордных объемов продаж нефти и металлов и завершить первое полугодие 2022 финансового года (31 марта) с рекордной прибылью.

Как следует из отчета компании, ее выручка по итогам шести месяцев достигла $170,6 млрд, что на 73% превышает аналогичный показатель 2021 года и вдвое — результат первого полугодия 2020 года. Чистая прибыль компании составила $2,7 млрд, что на 29% лучше прошлогоднего результата.

«Украинский кризис поставил цепочки поставок под беспрецедентную нагрузку, особенно в области нефти, газа и нефтепродуктов, поскольку покупатели изо всех сил пытались найти альтернативные источники поставок»,— заявил финансовый директор Trafigura Кристоф Салмон.

Так, объемы торгов сырой нефтью и нефтепродуктами в этом полугодии достигли рекордного среднего уровня в 7,3 млн баррелей в день. По сравнению с первым полугодием 2021 финансового года этот показатель вырос на 14%. Торговля металлами выросла на 16%, а минералами — на 13%, отмечает Ъ.