Президент США Дональд Трамп резко раскритиковал Германию за поддержку проекта газопровода «Северный поток – 2», сообщает агентство Reuters. По словам Трампа, Германия, одобрив строительство трубы, стала «заложницей России», поскольку после реализации проекта «почти 70%» природного газа в страну будет поступать из России.

Германия ранее выдала Nord Stream 2 AG полный комплект разрешений на строительство газопровода в исключительной экономической зоне страны.

Трамп также призвал Берлин увеличить расходы на оборону. В то время как Германия, крупнейшая европейская экономика, заключает газовые сделки с Москвой и «платит России миллиарды и миллиарды долларов в год», США приходится оплачивать оборону европейских стран, заявил Трамп. «Мы защищаем Германию, мы защищаем Францию, мы защищаем все эти страны. А потом многие эти страны идут и заключают трубопроводную сделку с Россией и платят миллиарды долларов в российскую казну», – подчеркнул он, отметив, что такая ситуация неприемлема.

Трамп выступал перед журналистами вместе с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом в Брюсселе, где проходит саммит НАТО. Столтенберг со своей стороны заметил, что у европейских членов НАТО тоже есть разногласия по поводу снижения зависимости от российского газа, напоминают Ведомости.