Руководство "Транснефти" и китайских Petrochina и CNPC в рамках рабочей встречи в Москве обсудили вопросы поставок российской нефти в Китай на период до 2018 года, говорится в сообщении "Транснефти".

"В ходе встречи обсуждались вопросы, связанные с поставками российской нефти в Китай на период до 2018 года. Участники мероприятия отметили конструктивный характер сотрудничества между российской и китайской сторонами и приверженность соблюдению положений действующих двусторонних межправительственных соглашений о сотрудничестве в нефтяной сфере", - говорится в сообщении.

"Роснефть"  и CNPC в 2013 году договорились о поставках в Китай в течение 25 лет 360 миллионов тонн нефти. Был определен план поставок на каждый год как по трубопроводу ВСТО, так и транзитом через Казахстан. Однако в ноябре 2014 года китайская сторона уведомила Россию о возможности принять по отводу от ВСТО Сковородино-Мохэ только 15 миллионов тонн нефти вместо запланированных 20 миллионов тонн в год. Позднее, в мае-июне, объем поставок нефти по данному маршруту был согласован на уровне 16 миллионов тонн. Таким образом, КНР изыскал возможность принять по трубе около одного миллиона тонн нефти дополнительно, передает Прайм.

Китайская сторона признала, что вовремя не смогла завершить строительство своего участка трубы в продолжение Сковородино-Мохэ. В ноябре 2014 года "Роснефть" и CNPC подписали соглашение о временном изменении пункта поставки нефти. Благодаря этому "Роснефть" теперь может поставлять в КНР дополнительные 5 миллионов тонн нефти не только по маршруту Сковородино-Мохэ, но и через морской порт Козьмино (конечная точка ВСТО).

Весной 2015 года по итогам встречи сопредседателей межправительственной комиссии РФ и КНР по энергетическому сотрудничеству - вице-премьера РФ Аркадия Дворковича и его коллеги Чжан Гаоли в Пекине – "Роснефти" и CNPC было дано поручение провести дополнительные консультации по определению объемов и направлению поставок российской нефти в Китай в период 2015-2017 годов.