"Транснефть" за первое полугодие 2020 года выплатила компенсаций в связи с инцидентом с загрязнением нефти на нефтепроводе "Дружба" в размере 5,2 млрд рублей, говорится в отчетности компании по МСФО.

"За шесть месяцев, закончившихся 30 июня 2020 года, доначисление резерва с учетом изменения на отчетную дату курса доллара США составило 2 612 млн рублей; в соответствии с заключенными соглашениями по внесудебному урегулированию последствий инцидента произведены выплаты грузоотправителям в размере 5 215 млн рублей", - сообщает компания.

По мнению руководства "Транснефти", ожидаемый срок внесудебного урегулирования последствий инцидента - не более года после отчетной даты при условии заинтересованности грузоотправителей в реализации предложенного механизма и документального подтверждения имущественных потерь.

Как отметил в конце апреля первый вице-президент "Транснефти" Максим Гришанин, на тот момент было завершено урегулирование вопросов о компенсации ущерба с компаниями из Казахстана, с "Лукойлом", "Сургутнефтегазом", "Газпром нефтью", а также согласован размер выплат Мозырскому НПЗ.

Проблемы с грязной нефтью на "Дружбе"

В апреле 2019 года в нефтепровод "Дружба", по которому экспортируется нефть из России через Белоруссию в европейском направлении, попало загрязненное хлоридами сырье. После этого прокачка была временно прекращена. По версии следствия, загрязнение нефти в трубопроводе "Дружба" произошло через частный "Самаратранснефть-терминал", который принимает сырье нескольких малых производителей. В мае поставки по "Дружбе" возобновились, напоминает ТАСС.

В июле 2019 года совет директоров "Транснефти" утвердил максимальный размер компенсаций грузоотправителям за загрязнение нефти - $15 за баррель. Позже компания сообщила о создании резерва для выплаты компенсации в размере 26 млрд рублей.