Башкирия, Татарстан и Ямало-Ненецкий АО создали производственно-коммерческую структуру - ОАО "Ямал-Поволжье" - с целью реализации проектов трубопроводов для транспортировки углеводородного сырья с Ямала в Поволжье, сообщает Рупек со ссылкой на "Интерфакс"  и источник, близкий к учредителям АО.

Предприятие было создано 30 января 2013 года. Учредителями стали ОАО "Региональный фонд" (33,3% акций), некоммерческая организация "Региональный инновационно-инвестиционный фонд "Ямал" (33,3%) и ОАО "Нижнекамскнефтехим" (33,4%).

В функции консорциума "Ямал-Поволжье" входит разработка технико-экономического обоснования и проведение работ по строительству и эксплуатации магистральных трубопроводов сжиженного углеводородного газа, производимого добывающими компаниями ЯНАО, и его поставки на предприятия Волжского нефтегазохимического кластера.

В мае 2012 года в Уфе Башкирия, Татарстан и ЯНАО подписали протокол о намерениях в области транспортировки углеводородного сырья, в том числе ШФЛУ и газового конденсата, по маршруту Ямал-Поволжье.

Тогда же Башкирия и Татарстан выступили с инициативой внесения правок в "План развития нефте- и газохимии РФ до 2030 года", разрабатываемый Минэнерго. Они требовали принятия решения о строительстве продуктопровода ШФЛУ из Западной Сибири в Поволжье. Позиция представителей регионов ПФО состояла в том, что перерабатывающие мощности в Западной Сибири не смогут освоить все объемы ШФЛУ, которое может производиться в регионе. Избытки сырья предлагалось поставлять на перерабатывающие предприятия Урала и Поволжья.

Стоимость проекта оценивается в пределах 80-120 млрд рублей, стоимость проектных работ - 50-60 млн рублей. Предполагается, что регионы-участники проекта будут инвестировать в проект либо бюджетные средства, либо средства компаний, кроме того, участие в проекте планируют принять "Газпром", ВЭБ и Сбербанк.

Регионы-участники консорциума к маю 2013 года планируют подготовить ТЭО продуктопровода из Ямала в Поволжье.

Напоминаем, что Международная Конференция «Водород 2013» состоится 25 марта 2013 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Мероприятие пройдет при поддержке НП «Национальной ассоциации водородной энергетики», ИТЦ «Водородные технологии», журнала «Gasworld Russia» и «Криоген-Экспо. Промышленные газы». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru.

Напоминаем, что Четвертая Международная конференция «Попутный нефтяной газ 2013» состоится 26 марта 2013 года в Москве в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Спонсор мероприятия - компания «Аггреко Евразия», партнер - ALSTOM Carbon Capture. Конферения пройдет при поддержке Российского газового общества и Общероссийской Общественной Организации «Деловая Россия». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru

Напоминаем, что Международная конференция «Технологии GTL и CTL 2013» состоится 27 марта 2013 года в Москве в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Мероприятие пройдет при поддержке Российского газового общества. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru