Как сообщает Trinidad and Tobago Newsday (Порт-оф-Спейн, 12 января с.г.), экономика этой страны, сориентированная в основном на экспорт продуктов нефтегазопереработки, особенно СПГ, оказалась в кризисной ситуации. Отмечается, что «сограждане понимают необходимость преобразовать экономику, зависящую от одного товара» (СПГ. - Прим.Ред.). Страна может, используя «национальные таланты и возможности, гордиться намного большим, чем нефть и газ».

Отмечено также, что Тринидад и Тобаго теперь находится на критическом переломе своего существования. Ибо, начиная с краха цен на нефть и газ в 2014 г., доходы страны сократились примерно на 20 млрд долл. Процесс экономического восстановления потребует создания более разносторонней структуры экономики и, соответственно, экспорта.

По последним данным ФТС, в 3 квартале 2016 г. экспорт в эту страну из РФ по 27 товарной группе ТНВЭД (топливо минеральное, нефть и продукты их перегонки; битуминозные вещества, воски минеральные) превысил 251,2 млн долл. (100,6 млн долл. в 3 квартале 2015 г.). Многократно возрос российский импорт из Тринидада и Тобаго пластмасс и изделий из них - до 19 тыс. долл. (против «символических» 5 долл. в 3 квартале-2015).