Россия в дальней перспективе может направить свой природный газ на рынки Афганистана и Пакистана, сообщил в интервью ТАСС вице-премьер РФ Александр Новак.

"Если говорить о более глубокой перспективе, то это экспорт газа в Афганистан, Пакистан: либо с использованием инфраструктурных проектов Средней Азии, либо свопом с территории Ирана. То есть мы будем получать их газ на юге страны, а в обмен поставлять газ на север для иранских потребителей", - отметил Новак.

Ранее Новак сообщал, что Россия и Иран работают над своповыми поставками нефти и газа и уже прорабатывают для этого маршруты и механизмы реализации. По его словам, на первом этапе речь может идти о поставках 5 млн тонн нефти и до 10 млрд куб. м газа. Этот вопрос, в частности, обсуждался на межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству в начале ноября.

Государственный министр нефти Пакистана Мусадик Малик в начале декабря сообщал, что страна договорилась о поставках из России нефти, бензина и дизтоплива. Малик отмечал, что Россия очень заинтересована в поставках трубопроводного газа в Пакистан и уже начались переговоры с Исламабадом по двум проектам - о строительстве газопровода "Пакистанский поток" и строительстве еще одного крупного трубопровода для транспортировки газа.