На днях агентство Petrolworld.com сообщило, что нормативно-правовая база по добыче и использованию сланцевого газа в Тунисе будет готова уже в 2017 году. Об этом заявил гендиректор по энергетике при министерстве энергетики и горнорудной промышленности Ридха Бозоуада.

Тунис, где разведанные запасы сланцевого газа достигают 650 млрд м3, намерен эффективно использовать эти ресурсы, для чего нужна полномасштабная юридическая база. Эксперт отметил также необходимость подготовки местных специалистов для данной отрасли, поскольку технологически она более сложная, чем работа с традиционными углеводородами. Планируются также соглашения с инофирмами по участию в развитии тунисского сланцевого сектора.

Как считает Р.Бозоуада, сланцевая энергетика позволит резко сократить зависимость страны от импорта традиционной топливной продукции и привести  к энергетической самодостаточности.

Россия остается крупным поставщиком нефти и нефтепродуктов в Тунис. По данным торговой статистики, российский экспорт в эту страну товаров группы 27 - "Топливо минеральное, нефть и продукты их перегонки; битуминозные вещества; воски минеральные" превысили в 1-м квартале 18,2 млн долл. За 2015 г. эти поставки превысили 27 млн долл.