Анкара считает, что предвзятая позиция некоторых стран Евросоюза по отношению к Турции представляет угрозу для мира и стабильности в регионе, а также является незаконной, говорится в заявлении, опубликованном на сайте МИД Турции. 
Ранее ЕС расширил санкции против Турции из-за бурения в Средиземном море.

«Мы отвергаем предвзятую и незаконную позицию по кипрскому, восточно-средиземноморскому, эгейскому и другим региональным вопросам, которые, как мы знаем, по существу не принимают большая часть стран ЕС», — говорится в заявлении. В турецком МИДе считают, что большинство стран ЕС проголосовали за это решение под давлением, пишет РБК.

«Турция всегда выражала готовность начать переговоры с Грецией, несмотря на ее провокационные шаги, без предварительных условий для установления стабильности в регионе», — заверили турецкие дипломаты.

«Из-за политических интересов пары стран ЕС в отношениях Турции и Евросоюза так и не создано позитивной повестки, а государства организации все еще ищут ограничительные меры, в которых нет никакой пользы», — считают авторы документа.

Противоречия между Турцией и Грецией обострились в 2019 году из-за спора вокруг прав на шельф в Ионическом и Средиземном морях. Анкара периодически проводит геологическую разведку на участке морского шельфа, который Греция и Кипр называют частью своих исключительных экономических зон. В 2019 году Турция подписала соглашение с властями Ливии по разграничению морских зон на Средиземном море в ущерб Афинам.