В субботу, 1 октября, министр энергетики Турции Танер Йылдыз заявил, что его страна отказывается от закупок газа, поступающего из России по «западному маршруту» – через Украину, Румынию и Болгарию. Он объяснил это решение тем, что Россия отказалась предоставить скидку на топливо в том размере, который запросила Анкара, передает ВВС. По словам министра, цена на газ за последние 29 месяцев поднялась примерно на 39%, пишет ЭнергоНьюс.

О возможности отказа министр говорил еще в четверг. Тогда же он сказал, что соглашения на поставку российского «голубого топлива» по другим коридорам остаются в силе. Отметим, что, кроме «западного» направления Турция получает газ из России по газопроводу «Голубой поток», который соединяет страны напрямую по дну Черного моря.

Отметим, что контракт, который Турция решила не продлевать, заканчивается в декабре 2011 года. По словам турецкого министра, «прекращение контракта не повредит отношениям с Россией».

Напоминаем, что Международная Конференция «Нефтяные и Нефтехимические Отходы 2011» состоится 14 октября 2011 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных игроков рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru.