Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган на переговорах в Сочи договорились о переходе на частичную оплату российского газа в рублях. Об этом сообщил вице-премьер России Александр Новак.

«Президенты договорились о том, что мы начинаем частично поставки газа и их оплату в рублях»,— рассказал господин Новак журналистам (цитата по «Интерфаксу»). Он не уточнил, как именно будет проходить процедура оплаты энергоресурса в российской валюте.

По словам вице-премьера, президенты также обсудили строительство АЭС «Аккую» и газопровод «Турецкий поток». Господин Новак не раскрыл детали переговоров по данной теме, пишет Ъ.

«Мы, по сути дела, выполняем ту задачу, которую поставили президенты, по выходу на торговый оборот в размене 100 миллиардов долларов, по упрощению тех процедур, которые позволяют нашему бизнесу общаться»,— добавил вице-премьер.

31 марта президент России Владимир Путин подписал указ о переводе расчетов по поставкам газа в «недружественные страны» в рубли. По утвержденной президентом схеме «недружественные» страны должны переводить валюту на специальные расчетные счета в Газпромбанке, после чего финансовая организация конвертирует средства в рубли на Мосбирже.